Inicio»Querétaro»Estos son los pre- registros del PRI para alcaldías y diputaciones locales para Querétaro

Estos son los pre- registros del PRI para alcaldías y diputaciones locales para Querétaro

0
Compartido
Pinterest Google+

El Comité Directivo Estatal del PRI, a través de la Comisión de Procesos Internos, informó que se llevó a cabo -como lo establece la convocatoria- el proceso de registro de priistas que manifestaron su interés de participar en el proceso interno de selección y postulación para candidaturas a Presidencias Municipales y de Distritos locales para las elecciones del 6 de junio de 2021.

Cabe destacar que en Huimilpan, Amealco y Colón las candidaturas serán representadas por simpatizantes, quienes han manifestado su interés por participar en este proceso interno.

Del mismo modo, la Comisión de Procesos Internos reporta que fueron 16 registros para 15 Presidencias Municipales, donde dos militantes se registraron para contender a la alcaldía de Corregidora.

Por otro lado , en cuanto al registro de diputaciones locales, se informa que fueron: 16 registros para 15 Distritos, dos militantes se preregistraron en el Distrito IX.

Los priístas que realizaron su preregistro para Presidencias Municipales son:
Miguel Herrera Guerrero a Tolimán, Carlota Ledezma Leal, a Cadereyta, Irma Torres Martínez a San Joaquín, Luz María Quintanar Feregrino a Ezequiel Montes, Martin Figueroa Olvera a Pedro Escobedo., Gustavo Nieto Chávez a San Juan del Río, Connie Muñoz Castillo realizó el preregistro de María Alemán Muñoz a la Presidencia Municipal de Querétaro; Héctor González Flores a Corregidora, Jhonatan Trejo Ramírez a Landa de Matamoros, Karina Careaga Pineda a Jalpan de Serra, Iliana Montes Ríos a Arroyo Seco, Isidro Garay Pacheco a Pinal de Amoles, Lilia Ramírez Trejo a Peñamiller, Luis Antonio Macías Trejo a Tequisquiapan, María Guadalupe Cárdenas Molina a El Marqués y Monserrat Vanessa Buitimea González a Corregidora.

Album 1

María Guadalupe Cárdenas Molina Preregistro a Presidencia Municipal de Él Marqués.Gustavo Nieto Chávez Preregistro a Presidencia Municipal de San Juan del Río.Connie Muñoz Castillo realizó el preregistro de María Alemán a la Presidencia Municipal de Querétaro.Luis Antonio Macías Trejo Preregistro a Presidencia Municipal de Tequisquiapan.Karina Careaga Pineda Preregistro a Presidencia Municipal de Jalpan de Serra.Héctor González Flores Preregistro a Presidencia Municipal de Corregidora.Monserrat Vanessa Buitimea González Preregistro a la Presidencia Municipal de Corregidora.Luz María Quintanar Feregrino Preregistro a Presidencia Municipal de Ezequiel Montes.Miguel Herrera Guerrero, preregistro a la Presidencia Municipal Tolimán.Carlota Ledezma Leal. Preregistro a Presidencia Municipal de Cadereyta.Irma Torres Martínez, Preregistro a Presidencia Municipal de San Joaquín.Martin Figueroa Olvera Preregistro a Presidencia Municipal de Pedro Escobedo.Jhonatan Trejo Ramírez Preregistro a Presidencia Municipal de Landa de Matamoros.Iliana Montes Ríos Preregistro a Presidencia Municipal de Arroyo Seco.Isidro Garay Pacheco Preregistro a Presidencia Municipal de Pinal de Amoles.Lilia Ramírez Trejo Preregistro a Presidencia Municipal de Peñamiller.

En lo que corresponde a las diputaciones locales, el pre- registro lo hicieron:

Isabel Llamas Macías al Distrito I
Camilo Medina Ramírez al Distrito II
Jaime Escobedo al Distrito III
Bernardo Ramírez Cuevas al Distrito IV,
Alejandro Olvera al Distrito V
Schoenstatt Cabrera Ramírez al Distrito VI
Jair Enrique Contreras Miquel al Distrito VII
Lourdes Sánchez Vázquez al Distrito VIII
Miriam Camacho y José Luz García Orta al Distrito IX
Graciela Juárez al Distrito X
Juan Guevara al Distrito XI
Rubén Galicia al Distrito XII
Lilia Morales a Distrito XIII
Gaby Díaz al Distrito XIV
Celia Amador al Distrito XV

Isabel Llamas Macías Preregistro al Distrito I.Camilo Medina Ramírez Preregistro a Distrito II.Jaime Escobedo Preregistro al Distrito III.Bernardo Ramírez Cuevas Preregistro al Distrito IV.Alejandro Olvera Preregistro al Distrito V.Schoenstatt Cabrera Ramírez Preregistro al Distrito VI.Jair Enrique Contreras Miquel Preregistro al Distrito VII.Lourdes Sánchez Vázquez Preregistro al Distrito VIII.Miriam Camacho Preregistro al Distrito IX.José Luz García Orta Preregistro al Distrito IX.Graciela Juárez Preregistro al Distrito X.Rubén Galicia Preregistro a Distrito XII.Juan Guevara Preregistro al Distrito XI.Lilia Morales Preregistro a Distrito XIIIGaby Díaz Preregistro al Distrito XIV.Celia Amador. Preregistro al Distrito XV.

FUENTE:ADNINFORMATIVO.MX
Entrada anterior

En Hidalgo, disputan candidaturas federales de Morena al menos 18 políticos

Siguiente entrada

Remodelará Gobierno de AMLO Estadio para equipo de Béisbol presidido por Pío López Obrador